Преподобный Иосиф Исихаст

икона преподобного Иосифа Исихастаикона преподобного Иосифа Исихаста письма первой постриженницы возобновившейся Дивеевской обители монахини Ирины

икона преподобного Иосифа Исихастаикона преподобного Иосифа Исихаста,
написанная иноком Романом (Ворониным)

икона Преподобного архимандрита Руфина (Воронина) 2020 года

мироточивый образ из Европы преподобного Иосифа Исихаста

фрагмент того же мироточивого образа Преподобного крупным планом

встреча Образа в Люксембурге 12 июля 2020 года

Акафист Иосифу Исихасту старцу Афонскому — текст в формате PDF

Тропарь, кондак (пространные) Иосифу Исихасту — текст в формате PDF

Тропарь, кондак (краткие) Иосифу Исихасту — текст в формате PDF

Служба преподобному Иосифу Исихасту. Взята из интернета. Автор не указан.

Книги

 
Старец Ефрем Филофейский:
«Моя жизнь со Старцем Иосифом» — книга в формате PDF

* * *

 
Иосиф Исихаст «Полное собрание творений» — книга в формате PDF
 

* * *

Душеполезное чтение от Преподобных. Новый перевод:

«Мой Старец Иосиф Исихаст и Пещерник»

Перевод отдельных глав книги, выполненный иноком Одесского Свято-Успенского мужского монастыря Романом.
 

Оглавление
Введение
Глава: Наше бдение и молитва
Глава: Устная и умная молитва
Глава: Борьба со сном
Глава: Брань
Глава: Пост

 

Введение

Современные монахи и иноки в их подавляющем большинстве ищут в своей новой жизни повторения восхождения к высотам духа истинных святых подвижников далекого и недавнего прошлого. Как и советовал святитель Игнатий Кавказский этому, как ничто другое способствует назидание из чтения святых Отцов. Как показывает опыт, наиболее побуждающим к деланию является чтение переводов жизнеописания и творений старца Иосифа Исихаста († 15/28 июля 1959 года). О нем писали его ученики старцы схимонах Иосиф Ватопедский, Маркелл Каракальский и Филофейский-Аризонский схиархимандрит Ефрем. Перевод отдельных глав книги последнего, выполненный иноком Одесского Свято-Успенского мужского монастыря Романом предлагается ниже. Эти тексты удивительно успешно учат основам подвига стяжания Святого Духа, и чтение их побуждает выполнять указания старца Иосифа Исихаста, как бы сказанные им самим лично каждому из нас. Итак, преоружимся смиренномудрием, верой, решимостью и, благословясь, начнем вникать, чтобы исполнять. Господи, молитвами преподобных Твоих молиться нас научи!

Старец Ефрем Филофейский «Мой Старец Иосиф Исихаст и Пещерник»

В наш бурный и рациональный век, несмотря ни на что, Церковь не перестает рождать святых, подтверждая истину, что Христос вчера и сегодня Тот же. Нужно лишь сердце, пожелавшее забыть себя, прикоснуться к огню любви, к жизни, к свету, и успокоиться в тихом пламене Божественных объятий Благодати Христовой. Неоскудевающий источник святости не иссякает и в наши, последние, дни, и мы ясно видим это через святых, которых нам и ныне являет Бог. Видя их жизнь, их подвиг, самоотвержение, усердие, пролитие крови, мы и сами воспламеняемся сердцем. Божественная ревность заставляет нас по-иному взглянуть на окружающий мир, и через призму иных, духовных, ценностей полюбить узкий путь. Здесь голод и скудость рождают радость, отсечение своей воли дает человеку свободу, недосыпание и изнурение приносят силу, слезы и плачь – утешение, пролитие пота и крови дарует благодать, готовность на смерть – жизнь. Человек делается обладателем самого Неба. Так, гражданином Неба, светочем Православного святоотеческого пути, земным ангелом и небесным человеком явился нам старец Иосиф Исихаст. Этот величайший подвижник XX века, укрывшись от мира в темноте пещеры, явил нам блистание фаворского света. Современный мир устал от идеологий и слов, он жаждет живого примера. Пример жизни преподобного старца Иосифа и пример жизни его учеников и духовных воспреемников сегодня являются актуальным напоминанием о сути Христианства, что любовь к Богу не в книгах, ни в словах, но в деле. Переступая черту себялюбия, эти титаны духа взошли на Небо, и возвещают нам своей жизнью, что иного пути не существует. Только «дай кровь» и «прими Дух».